Нидерландские изобретатели разработали самовосстанавливающий бетон. Трещины в нем автоматически зарастают благодаря специальным бактериям. Новая технология уже в этом году будет доведена до стадии реализации.

Об этом сообщает Daily Mail.

Обычный железобетон со временем покрывается микротрещинами. В них проникает влага, и после нескольких циклов замерзания-оттаивания надломы расширяются. Вода доходит до арматуры, и начинается процесс ее коррозии. Ржавчина занимает больше места, чем металл, и бетон начинает трескаться и расслаиваться.

Ученые предложили добавить в железобетон смешанные с молочнокислым кальцием бактерии рода Bacillus. Вода, попадая в трещины, пробуждает их от спячки, и они начинают поглощать cоль. При этом бактерии выделяют кальцит. Он и заполняет образующиеся в бетоне щели.

Также новую технологию можно применить для ремонта старых зданий и дорог. Жидкость с бактериями достаточно распылить над трещинами.

Изобретатель Хендрик Мариус Йонкерс из Дельфтского технологического университета планирует наладить выпуск такого спрея к концу этого года, а бетона с бактериями — к 2016-му.