Испанские дизайнеры из компании Forward Thinking Agriculture вызвались решить проблему продовольствия на перенаселенной Земле. Они предложили концепцию плавучих ферм.

Об этом сообщает Hi-news.

У каждой фермы будет свой промысел: выращивание рыбы, производство сельскохозяйственных культур и сбор солнечной энергии. Они будут размещаться рядом регионами, который нуждаются в еде.

К 2050 году, согласно прогнозам, население Земли достигнет 9,1 миллиарда человек, а спрос на еду вырастет примерно на 70 %. Справиться с этими проблемами поможет концепт Smart Floating Farm, что в переводе с английского означает "умная плавучая ферма".

На нижнем уровне планируется заниматься рыбой. В год ее будут добывать порядка 1,7 миллиона тонн. Здесь будут волновые барьеры, причалы, пункты хранения, упаковки и обработки рыбы.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: Cоздали экологически безопасный микропроцессор из древесины

Второй уровень будет выделен под гидропонику, то есть выращивание растени без почвы. Для их питания будут использовать очищенную воду из опреснительной установки. Таким способом можно будет выращивать 8,15 млн. кг овощей в год.

Оборудование будет питаться от солнечных панелей.

Увеличение населения, быстрый рост городов, уничтожение земель сельскохозяйственного назначения, а также климатические изменения ставят новые вызовы для человечества. Все это требует новых подходов к повышению качества человеческой жизни и окружающей среды.