Финский изобретатель Хейкки Карна создал топор для точной колки дров. Он назвал его "Vipukirves Leveraxe" . Топор спроектирован таким образом, чтобы работа шла легче и эффективнее. Центр его тяжести смещён относительно рукоятки и к нему добавлен дополнительный рычаг. Действие Leveraxe основано на механизме рычага и вращательном действии.

Все, кто колол дрова традиционным топором, знает, что это требует много сил. Каждый взмах нового изобретения откалывает кусок дерева. Топор не застревает в древесине и сохраняет устойчивость для следующего взмаха. Можно легко и безопасно откалывать куски дерева подходящего размера. Нет больше необходимости в бесполезных тяжёлых ударах, чтобы расколоть дерево надвое.

Новый топор намного безопаснее обычного. Leveraxe не отскакивает. Вместо этого он преобразует кинетическую энергию в энергию вращательного движения, которую легче контролировать.

Читайте также: Кевларовые обои сделают стены неуязвимыми для снарядов

Чтобы расколоть дерево на куски новым топором нужно 10 ударов, займет это 6 секунд.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Вы можете улучшить результат с помощью шины — заполнить её бревнами и начать рубить их одно за другим. Таким образом, бревна останутся неподвижны, а после колки можно извлечь их все сразу и сложить в поленницу", - заявил изобретатель.

Колоть дрова новым топором можно прямо на асфальте. Используя шины, можно сэкономить время, и ваша спина не устанет.