Генеральный партнер Andreessen Horowitz Крис Диксон написал о самых перспективных технологиях, которые сегодня находятся на стадии развития, но в будущем изменят мир и улучшат условия жизни человечества. На сегодняшний день, по мнению автора, главных из них ─ всего 11.

1. Самоуправляемые автомобили

По словам Диксона, уже сейчас самоуправляемые авто в большинстве случаев безопаснее, чем управляемые человеком. В ближайшие три-пять лет они станут еще более надежными и массовыми. Самоуправляемые авто будут почти все время в движении, а для их вызова понадобится лишь мобильное приложение. Парковок станет меньше, так как людям больше не нужно будет владеть машиной. Также, исчезнут пробки и аварии.

2. Чистая энергия

Попытки обратить вспять изменение климата при помощи энергии не сработали. Но Диксон уверен, что использование солнечной энергии окажется гораздо выгоднее, чем использование органического топлива. Стоимость солнечных панелей продолжает снижаться, что помогает использовать их все чаще по всему миру. Компания Tesla производит доступные электромобили и устанавливает электрозаправки по всему миру.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

3. Виртуальная и дополненная реальность

"Только недавно виртуальную дополненную реальность смогли сделать настолько доступной и убедительной. Facebook, Google, Apple и Microsoft выделяют на их развитие миллиарды долларов" – пишет Диксон.

Вопреки всеобщему мнению, дополненная реальность будет использоваться не только для развлечений, вроде поиска покемонов, а и во всех видах человеческой деятельности.

4. Дроны и летающие автомобили

Изначально система GPS была военной технологией, но сегодня она регулярно используется в повседневной жизни. Дроны тоже имеют военное прошлое, но сегодня их все чаще используют для потребительских или коммерческих целей. В будущем, уверен Диксон, летающие авто станут доступнее и удобнее современных самолетов и вертолетов.

5. Искусственный интеллект

Искусственный интеллект может применяться в любой сфере.Тем не менее, многие переживают, что эти технологии приведут к замене человеческого труда машинным, и, как следствие — к сокращению рабочих мест. На примере компьютеров мы уже убедились, что это не так, уверяет Диксон.

6. Карманные суперкомпьютеры для каждого

К 2020 году у 80% взрослых на земле будет смартфон с доступом в интернет. В современный iPhone 6 установлено примерно в 625 раз больше транзисторов, чем в процессоре Intel Pentium 1995 года. Нынешние смартфоны — это то, что всегда считалось суперкомпьютерами.

7. Криптовалюты и блочные цепи

Криптовалюты и технологии развития блочных цепей предлагают новую бизнес-модель для интернет-протоколов. Только в этом году были привлечены сотни миллионов долларов для развития инновационных протоколов, основанных на блочных цепах.

8. Высококачественное онлайн-образование

Как заявил Диксон, когда-то "Энциклопедия Британика" стоила 1400 долларов, а сегодня каждый может бесплатно открыть "Википедию" в смартфоне. Раньше нужно было ходить в школу или покупать книги, чтобы научиться чему-то. Сегодня можно учиться с помощью множества лекций и туториалов, которые регулярно выкладываются в Youtube.

9. Пища, созданная при помощи науки

"На Земле становится все меньше земли и пресной воды. Отчасти это происходит потому, что продукты производятся неэффективно: для создания одного килограмма мяса требуется почти 14 тонн воды" – пишет Диксон. Систему производства можно улучшить благодаря новым технологиям.

10. Компьютеризированная медицина

Сегодня комбинация компьютерных наук и медицины приводит к впечатляющим открытиям. Например, 15 лет назад секвенирование человеческого генома стоило три миллиарда долларов. Сегодня это стоит тысячу долларов, и цена продолжает снижаться. В скором времени секвенирование биополимеров станет рядовым явлением для медицины.

11. Новая космическая эпоха

Сейчас развиваются частные космические компании. Они предлагают услуги связи, осуществляют запуски ракет, проводят научные исследования, разрабатывают перспективные бизнес-модели, одна из которых — добыча ресурсов с астероидов. "Это открывает новые горизонты перед использованием многоразовых космических аппаратов. Теперь полеты станут доступнее" — уверен Диксон.