Ученые в журнале Icarus опубликовали исследование о том, как добывать воду на Луне. Об этом сообщает Lenta.ru.

Планетологи из США и России предложили будущим колонизаторам Луны добывать воду на спутнике Земли с помощью дистилляции - испарения жидкости и последующего охлаждения и конденсации паров.

Они предположили, что вода на Луне начинает испаряться с лунного грунта во время восхода Солнца. К таким выводам авторы пришли, проанализировав данные наблюдений и предположив существование периодических фазовых превращений воды на Луне.

По мнению исследователей, несмотря на крайне разреженную атмосферу спутника Земли и малое ускорение свободного падения, с наступлением ночи на Луне вода начинает остывать, а с рассветом - испаряться.

Материал по теме: Airbus разрабатывает многократную ракету-носитель

Популярные статьи сейчас
Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч Перерасчет пенсий: у кого и на сколько вырастут выплаты Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом Пенсионерам, семьям с детьми и людям с инвалидностью выплатят по 10 800 гривен: как получить
Показать еще

Чтобы собрать воду, ученые предлагают расставить специальные пластиковые купола, на которых в дневное время могла бы конденсироваться вода. По расчетам планетологов, с каждого кубического метра месячного реголита можно собрать до 190 мл воды.