Первый полет через Ла-Манш совершил экспериментальный электрический самолет компании Airbus.

Он стартовал из британского Лидда и приземлился во Франции. Пилотировал двухместное воздушное судно француз Дидье Естейн, сообщает 5 канал.

Путешествие длилось около 40 мин. Для питания моторов самолет использует электрические аккумуляторы, заряда которых хватает на час. Двухместная карбоновая машина весит всего полтонны, а размах крыльев имеет менее 10 м. В полете разгоняется до 160 км/ч.

Читайте также: Самый перспективный самолет России оказался чешской разработкой

Инженеры-разработчики уверяют, именно за такими самолетами - будущее коммерческой авиации.

Популярные статьи сейчас
В Украине изменят формат индексации пенсии: к чему готовиться Пенсионный фонд прекращает выплату льгот: кто останется без поддержки Стаж на это не влияет: четырем категориям пенсионеров повысят пенсии уже в июле Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Показать еще