Специалисты из NASA в рамках программы автоматического измерения радиации для авиационно-космической безопасности (ARMAS) обнаружили "облака", где уровни радиационных всплесков могут представлять угрозу здоровью. В таких зонах уровень радиации вдвое превышает "обычный", эквивалентный излучению от рентгена грудной клетки.

В 265 рейсах приборы зафиксировали вполне ожидаемые уровни радиации, однако, в шести случаях они повышались так, как будто самолет пролетал через радиационное облако, сообщает New Scientist.

Читайте также: Космическая радиация делает марихуану бесполезной

По словам главного исследователя ARMAS Кента Тобиска, к этим всплескам не причастны главные источники радиации - космическое излучение и солнечный ветер.

"Наши приборы зарегистрировали третий компонент",- говорит главный исследователь ARMAS.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Исследователи объясняют, что такие всплески случались во время геомагнитных бурь. Этот процесс может освободить активные электроны, захваченные магнитным полем Земли от солнечного ветра, привести их в движение в верхних слоях атмосферы, столкнуть с атомами азота и кислорода, а затем создать всплески радиации в виде гамма-лучей. Именно это излучение и регистрировала аппаратура ARMAS.

По словам Тобиска, абсолютный риск от попадания лайнеров в "радиационные облака" минимален. Но существует наиболее подвержена такой угрозе группа населения. Это члены экипажа, пассажиры, которые часто летают и женщины на первом триместре беременности.

По словам ученых, обнаружение "радиационных облаков" в будущем изменит картину полетов. Самолеты оснастят дополнительной техникой, которая будет предупреждать пилотов о возникновении опасного препятствия и проложит альтернативный маршрут на более низкой высоте.

Как сообщал сайт Знай.ua, на печально известной "Фукусиме-1" специалисты зафиксировали смертельный для человека уровень радиационного излучения.