В британском графстве Стаффордшир археологи нашли золотые украшения кельтов, которым более 2,5 тысячи лет.

Древний клад обнаружили два друга, Джо Каней и Марк Хамблтон при помощи металлоискателя на одном из фермерских полей, сообщает Daily Mail. Найденные золотые украшения - три ожерелья и браслет, находились на небольшой глубине в метре друг от друга. Украшения датируются примерно 400-250 годами до нашей эры.

Куратор британских и европейских коллекций в Британском музее Джулия Фэрли заявила, что эта находка имеет международное значение.

"Они, возможно, являются наиболее ранними золотыми изделиями времен железного века, обнаруженными в Британии", - сказала она.

По словам Фэрли, торки (кельтские бусы) могли носить богатые женщины или люди с континента, которые вступили в брак с кем-то из местных жителей.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще