Ежегодный чемпионат мира по футболу среди роботов проходит в китайском городе Хэфэй. Он позволяет заглянуть в будущее, в котором вместо людей мяч по траве гоняют машины.

Однако игрокам вроде Месси или Роналду пока не о чем волноваться. Ведь на то, как играют роботы, невозможно смотреть без смеха.

Конечная цель RoboCup – воспитать команду, которая сможет не только выстоять в игре с профессиональными футболистами-людьми, но также одержать над ними победу.

В этом году в чемпионате участвуют 45 стран мира. Соревнования проводятся в категориях для малых, средних роботов и человекоподобных машин.

Первый международный футбольный турнир среди роботов провели в 1997 году. Машины, не смотря на прогресс, по-прежнему ведут себя крайне неуклюже и постоянно падают. Реальная проблема для роботов заключается в выполнении нескольких задач. Сначала машина должна обнаружить мяч, затем добраться до него и нанести точный удар.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: Ford разработал умный электровелосипед

Чтобы усложнить соревнования, организаторы постелили искусственное травяное покрытие и использовали в игре белый мяч, который роботам труднее различить.

Прошлогодний чемпионат собрал более 3 тысяч зрителей.

Организаторы RoboCup надеются к 2050 году создать команду роботов, способную обыграть победителей чемпионата мира по футболу среди людей.