Сотрудники NASA нашли потерянный восемь лет назад космический зонд "Чандраян-1" на лунной орбите.

Об этом сообщает "Сегодня".

Аппарат перестал передавать сигналы в 2009 году. Ученым было сложно его обнаружить, потому что по размеру зонд в два раза меньше, чем машина. Также, его орбита могла поменяться во время вращения вокруг Луны.

Помимо зонда ученые нашли межпланетную станцию LRO, которую запустили еще в 2009 году. С этим аппаратом у специалистов не было больших проблем. Они знали точные орбитальные данные о его местонахождении.

Зонд запустили в октябре 2008 года, и уже через месяц он отправил на Землю первые данные. ученые NASA предполагали, что в течение двух лет он сможет воспроизвести подробную карту поверхности Луны и изучит ее химический состав.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Конгресс США законодательно разрешил NASA осваивать Марс. В текушем году агенство должно получить на эти цели 19,5 млрд долларов.