Сотрудники NASA нашли потерянный восемь лет назад космический зонд "Чандраян-1" на лунной орбите.

Об этом сообщает "Сегодня".

Аппарат перестал передавать сигналы в 2009 году. Ученым было сложно его обнаружить, потому что по размеру зонд в два раза меньше, чем машина. Также, его орбита могла поменяться во время вращения вокруг Луны.

Помимо зонда ученые нашли межпланетную станцию LRO, которую запустили еще в 2009 году. С этим аппаратом у специалистов не было больших проблем. Они знали точные орбитальные данные о его местонахождении.

Зонд запустили в октябре 2008 года, и уже через месяц он отправил на Землю первые данные. ученые NASA предполагали, что в течение двух лет он сможет воспроизвести подробную карту поверхности Луны и изучит ее химический состав.

Популярные статьи сейчас
Минималка и прожиточный минимум: какие выплаты будут получать украинцы с 1 мая Пенсионерам доплатят 1000 гривен: как оформить деньги Уволиться больше не получится: работникам ввели новые ограничения Оцифровка трудовых книжек ведет к потере стажа: Пенсионный фонд не учитывает годы труда
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Конгресс США законодательно разрешил NASA осваивать Марс. В текушем году агенство должно получить на эти цели 19,5 млрд долларов.