В Китае ученые провели первую успешную генетическую модификацию человека.

Об этом сообщает Molecular Genetics and Genomics.

Специалисты исправили мутации в человеческих эмбрионах при помощи CRISPR. Для этого исследователи использовали незрелые яйцеклетки, которые искусственно довели до созревания, и оплодотворили их материалом от двух мужчин с заболеваниями.

Первый донор сперматозоидов обладал мутацией G1376T, которая свидетельствует о повреждении эритроцитов и анемии. CRISPR полностью отредактировала одну мутацию.

Второй донор обладал мутацией бета41-42 (болезнь крови). Благодаря его сперматозоидам, специалисты получили четыре эмбриона. CRISPR исправила только один из них. Во втором случае, система создала новую мутацию, а в остальных вообще не сработала. По словам ученых, им удалось исправить половину мутировавших генов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы будут платить за доставку газа по-новому: о чем следует знать Графики отключения света: как найти свой адрес и часы отключения Проверят кошелек и банковские счета: украинцам назвали новые требования для выезда в ЕС Контроль за карточными переводами усилят: какие суммы заинтересуют банк и налоговую
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", генетики выяснили причину угасания организма. Это связано со сменой циклов день-ночь.