Спутник NASA Landsat 8 зафиксировал в Гранитной гавани Антарктиды необычное явление. На побережье вырос зеленый лед.

Об этом сообщает Live Science.

По мнению австралийского гляциолога Яна Лизера, подобный окрас получился из-за фитопланктона, который разросся на поверхности воды. В теплое время года микроводоросли начинают цвести, и лед тем временем подтаивает. На данный момент на Юге осень. Но даже в это время года, при наличие подходящий погодных условий, может развиваться фитопланктон.

Глициолог с коллегами уже давно наблюдают за зеленым льдом в Антарктиде. Впервые это произошло в 2012 году на побережье Принцессы Астрид. Через три года его обнаружили в заливе Терра-Нова. Специалисты предполагают, что подобное явление связано с глобальным потеплением.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ледники в Антарктиде тают с ужасающей скоростью. Согласно последним показаниям, их площадь уменьшилась до 2,28 млн квадратных километров.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще