Специалисты-нейробиологи из Фрайбургского университета выяснили причины загадочной улыбки модели, которая изображена на известной картине "Мона Лиза", авторство которой принадлежит Леонардо да Винчи

Об этом сообщает Artnet. Ученые, после проведения ряда исследований, пришли к выводу, что женщина на полотне мастера выглядит счастливой. Это единственная ее эмоция и в этом и кроется секрет улыбки "Моны Лизы".

Исследователи сравнили восемь черно-белых репродукций картины. На каждой из них были определенные небольшие изменения в выражении ее лица. Эмоции у нее казались или более печальными или наоборот, веселым. Почти 97% участников фокус-группы узнали выражение лица Моны Лизы и охарактеризовали ее как счастливую.

Один из авторов исследования Юрген Корнмайер подчеркнул, что результаты их удивили. Никакой двусмысленности, по его словам, в плане сопоставления счастья и несчастья в чертах лица модели быть уже не может.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, британский искусствовед обнаружил секрет таинственной улыбки Моны Лизы.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще