Бразильская версия журнала Vogue по случаю грядущих Паралимпийских игр запустила кампанию с участием двух бразильских паралимпийских спортсменов - Ренато Лейте (Renato Leite) и Бруно Александре (Bruna Alexandre).

Однако вместо них на снимках появились профессиональные модели - Клео Пирес (Cleo Pires) и Пауло Вильена (Paulo Vilhena). Чтобы модели выглядели как паралимпийцы, им с помощью фотошопа "сделали" ампутированную руку и ногу.

На этот факт обратил внимание The Telegraph. Издание отметило, что Пирес и Вильена являются послами бразильского паралимпийского комитета, а сами спортсмены, которых они заменили на снимках, присутствовали на фотосессии и не выразили никакого негатива по отношению к этому.

Однако, такую идею бразильского Vogue разкритиковали как пользователи сети, так и участники паралимпийского движения.

"Трудно понять, зачем бразильский Vogue использовал обычных моделей для паралимпийской фотосессии. Такие люди и без того редко становятся центром внимания в крупных медиа ", - сказал Ричард Лэйн, сотрудник британского фонда для инвалидов

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

С резкой критикой кампании выступил бразильский певец Эстебан Таварес (Esteban Tavares), который назвал такую ​​фотоссесию оскорблением для спортсменов.

В самом же Vogue оправдываются, объясняя преобразования обычных моделей в паралимпийцев тем, что рекламная кампания носит название "Все мы", имея в виду, что все люди равны по своим возможностям и, соответственно, являются паралимпийцами. Именно такую ​​идею, якобы, и хотело донести издательство в своей фотосессии.

Однако, многим эти заявления показались неубедительными, поскольку Пирес и Вильена куда больше подходят под стандарты современного глянца, чем настоящие спортсмены.

В 2014 году похожую идею реализовали в России во время паралимпийских игр в Сочи. Тогда в специальном рекламном видеоролике спортсменку без ноги сыграла модель Наталья Водянова.