Интерпол перестал разыскивать бывшего министра энергетики времен Януковича Эдуарда Ставицкого, признав его уголовное преследование политическим. Об этом сообщил адвокат одиозного министра Юрий Иващенко на своей странице в Facebook.

"Комиссия по контролю за файлами Интерпола на 99 сессии принял решение о прекращении розыска Эдуарда Ставицкого. Сегодня получено официальное подтверждение из Интерпола и от Комиссии по контролю за файлами Интерпола, что жалоба Эдуарда Ставицкого полностью удовлетворена, его уголовное преследование признано политическим. Комиссия приняла во внимание наши аргументы ", - сообщил адвокат Ставицкого.

Напомним, что Генпрокуратура Украины объявила Ставицкого в розыск 24 марта 2014 года. Его подозревают в хищении средств в особо крупных размерах.

Информация о том, что Ставицкого объявлено в международный розыск появилась на сайте Интерпола в апреле 2016 года.

В декабре 2016 года правоохранительные органы Израиля сообщили, что продолжают рассматривать запрос ГПУ об экстрадиции в Украину экс-министра Ставицкого. С соответствующим запросом в Израиль ездил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сам Ставицкий, находясь в Израиле, утверждал, что получал предложение заплатить несколько миллионов долларов за закрытие дела против него.

В начале марта 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила ходатайство в суд с просьбой разрешить привлечь экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого к ответственности заочно. ГПУ не сообщила об этом официально - информация всплыла в соцсетях.

Как сообщал сайт Знай.иа, Интерпол снял с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича и его старшего сына Александра.