Минимальная цена для пропуска фуры через блокпост в зоне АТО – 170 тысяч гривен, то есть 10% от суммы платежа.

Об этом во время круглого стола сообщил командир батальона "Киев-1", народный депутат Евгений Дейд, сообщает Gazeta.ua.

"Расценки там довольно шокирующие, а суммы крупные. Минимальная стоимость за фуру – 170 тысяч, то есть это 10% от платежа. Максимально, что мы видели, - 700 тысяч за медикаменты. Мы не раз ловили, есть даже видео, как мы поймали две фуры уже на "нулевке" - нулевом блокпосте. За "нулевкой" 800 метров и уже Донецк", - рассказывает Дейдей.

Читайте также: Штабного офицера поймали на взятке за отсрочку - СБУ

Волонтер Алексей Липириди говорит, что владельцы фур до абсурда занижают стоимость товаров в накладных, чтобы провезти их через блокпосты без нарушения закона.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Хочу рассказать вам сказку, где самый дешевый супермаркет в Украине - сыр - 2 грн/кг, колбаса - 2,5 грн/кг. Если хотите делать покупки, приезжайте в зону АТО, покажем, где это все продается. Продается все это в таких вот фурах с выписанными накладными. Для чего это делается? Есть распоряжение о перемещении груза в 15 тысяч гривен, вроде как по закону все, поэтому 5 тонн сыра помещается в 14,750 тысяч гривен. Правда, на просьбу продать по таким ценам оптом, люди почему-то отказываются", - говорит волонтер.

Глава "волонтерской сотни", советник министра обороны Наталья Воронкова уверяет, что сейчас ситуация улучшается.

"Сейчас в зоне АТО работает семь мобильных групп, в состав которых входят представители СБУ, фискальной службы, пограничников, ВСУ и волонтеры. Последние - как контролирующий орган. Уже много результатов. Задержаны много фур. Например, одна для вида везла молочку, а сзади - пиво. Похожим образом были задержаны и мясо, и бытовая химия. Эти фуры идут просто караваном на ту сторону", - рассказывает волонтер.