В Днепропетровске начали опрос жителей о вариантах нового названия города. Высказаться по этому днепропетровцы могут, заполнив специальную форму на официальном интернет-сайте городского совета.

По состоянию на воскресенье, 26 июля, всего голосов набрала название Днепр (48,5 процента). В общем участникам голосования предлагается выбрать одно из 9 названий: Днепропетровск, Днипрослав, Днепр, Сичеслав, Днепровск, Днипрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав, пишет Радио Свобода.

По данным из горсовета, жители, которые имеют другие предложения по переименованию города, должны предоставить предложение в письменной форме на имя и. о. городского головы с обязательным обоснованием.

Читайте также: Улицу Щорса в Киеве переименуют на Коновальца

Кроме того, как сообщили в горсовете, с 13 августа в районах города начнутся общественные слушания относительно вариантов нового названия города. Согласно Уставу территориальной общины Днепропетровска, слушания пройдут во всех 8 районах города, в зданиях райсоветов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Еженедельно в Днепропетровске проходят заседания специальной комиссии горсовета по вопросам изменения топонимики. Ранее в этой комиссии заявляли, что специалисты пока рассматривают несколько основных вариантов нового названия Днепропетровска - Днипрослав, Сичеслав, Днепр, Днепровск. По данным соцопроса 2010 года, каждому третьему жителю Днепропетровска не нравилась название.

В апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, в мае его подписал президент Петр Порошенко. По закону, в частности, переименованию подлежат областные центры Кировоград и Днепропетровск.

Так называемые законы о декоммунизации должны быть воплощении в жизнь за полгода. Переименование улиц и площадей принимается на местном уровне. Что касается изменения названий городов, то окончательное решение за парламентом.