В Харьковской области пресекли попытку вывезти в Россию товары военного назначения, которые подлежат государственному экспортному контролю.

Об этом рассказал начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула корреспонденту Укринформа.

"Житель Харькова задержан в пункте пропуска "Гоптовка". Он как курьер пытался личным автомобилем вывезти в Россию военную продукцию без документов под видом общепромышленных товаров", - отметил Абдула.

Установлено, что организатором поставок военных товаров в Россию является начальник отдела одного из госпредприятий системы "Укроборонпрома".

"Он наладил неучтенный выпуск комплектующих к военной технике на производственных мощностях завода и затем передавал подпольно изготовленные детали курьеру, который и доставлял их частным адресатам в России", - добавил Абдулла.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Читайте также: На Луганщине врач собрал 100 тысяч "дани" от подчиненных

По его словам, открыто уголовное производство по статье "Нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю".

"Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации поставок в Россию товаров военного назначения", - подчеркнул Абдулла.