Кинологический центр комплекса "Межигорье" подготовил для помощи воинам АТО шестерых овчарок.

Как сообщает телеканал 24, все собаки разного возраста и разной подготовки. Четверых собак обучили искать взрывчатку, а двоих еще будут тренировать этому в центре Великие мосты.

После прохождения финальных обучений эксперты решат, куда отправить овчарок. Они поедут или на блок-посты или на пограничные отряды.

Среди собак есть Чита, которая уже отслужила в зоне АТО, в районе Авдеевки, и спасла жизнь не одному бойцу.

Начальник кинологического отдела Госпограслужбы Николай Вдовенко рассказал о "боеовй службе" животных.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Сотрудники погранотрядов используют животных для поиска правонарушителей как на границе, так и в пунктах пропуска.

Некоторых животных используют для обнаружения взрывчатых веществ, оружия, патронов, боеприпасов, по поиску наркотических и психотропных веществ.

Читайте также: Боевые побратимы бойцов АТО: пес Патрон и спасительница Жужа (фото)

" На первый взгляд очень трудно определить в чем собака проявит себя лучше всего. Все зависит от настроения. Каждая собака учится индивидуально. Но сначала обязательно общая программа — курс дрессировки, социализация, приучение к выстрелам", - говорит он.

Напомним, что государственную границу охраняют больше тысячи собак. Из них почти сотня — в зоне АТО. Также на линии разграничения работает и мобильная кинологическая группа.