Министерство здравоохранения Украины сообщает об объявлении открытого конкурса для достройки нового корпуса Охматдета.

"Строительство, которое прекратилось несколько лет назад, должно быть завершено, и это один из важнейших проектов Минздрава на сегодня. Для достройки нового корпуса в бюджете на 2015 год предусмотрено 500 миллионов гривен. Конкурс, в результате которого будет избран и генподрядчик, и субподрядчики строительства, должен пройти максимально открыто и прозрачно", - заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, пишет Радио Свобода.

Как ожидают в Минздраве, новый корпус должен заработать в 2016 году. "После этого Украина сможет пользоваться Европейским реестром доноров костного мозга, что является необходимым условием для проведения трансплантаций костного мозга от неродственного донора. В новом корпусе будут готовить кадры для онкогематологических центров, которые откроются в регионах. Впоследствии каждый год в Украине будут спасать более 300 детей, которые нуждаются в пересадке костного мозга", - добавили в Минздраве.

Читайте также: В Украине будут производить протезы по бионической технологии (фото, видео)

Строительство нового корпуса Национальной детской специализированной больницы Охматдет началось в декабре 2011 года. Приостановилось оно в октябре 2013 из-за нехватки средств.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В новом корпусе больницы планируется 5 онкологических и гематологических отделений, 10 хирургических отделений и отделения интенсивной терапии. При успешном окончании проекта, количество пациентов возрастет от 16-18 тысяч в год (сейчас) до 25 тысяч.

Впервые в Украине будет создано отделение детской лучевой терапии, а также появится возможность проводить операции по пересадке костного мозга от неродственного донора, которых в Украине не делают.