В течение прошлого года украинские изобретатели сделали немало интересных открытий. "Знай.ua" сделало подборку десяти самых полезных вещей, которыми можно будет пользоваться уже в этом году.Тепловизор, который может определить не только присутствие врага, но и наличие у него оружия.

1. Специальный прибор на чудо-тепловизоре делает химический и радиологический анализ воздуха и определяет, есть ли у человека предметы с порохом или динамитом.

Изобретатель - Анастасия Шмагайло, 15 лет, г.. Киев.

2. Бронежилет, подмагничивающий пули. Идея заключается в креплении на бронежилет специальных магнитов. За счет своих свойств, они будут притягивать снаряды тупой стороной. То есть куски снаряда не будут пробивать сам жилет и не будут попадать в тело солдата.

Изобретатель - Анна Сладкая, 16 лет, г.. Киев.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

3. Домашний снегоочиститель. Он может использоваться в коммунальном хозяйстве и частном секторе. Модель проста по конструкции, обеспечивает высокую производительность труда, может быть изготовлена в домашних условиях и является финансово выгодней, чем современные снегоочистители.

Изобретатель - Максим Чередниченко, 14 лет с. Прилесное Маневицкого района Волынской области.

4. Конвектор, который может обогреть солдатскую землянку. Прибор работает на дровах, угле, опавших листьях и тому подобном. Уже несколько печей используется в зоне АТО.

Изобретатель - Александр Олейник, 63 года, г.. Полтава.

5. Електрохлорофлотокоагулятор, с помощью которого можно очистить воду от органических загрязнителей, ионов тяжелых металлов, ЮАР, жиров электрохимическим способам без использования реагентов.

Изобретатель - Виктор Куриленко, 16 лет, г.. Кривой Рог, Днепропетровской обл.

6. Спаренная Зенитно-пулеметная установка. Разработку в боевых условиях тестировали бойцы батальона "Киевская Русь".

Изобретатель - Иван Савельев, 41 год, г.. Киев.

7. Пищевой продукт "Реабилакт". Препарат стабилизирует, а в будущем улучшает общие показатели организма бойца, его можно принимать в пищу или вводить через зонд. Препарат изобрели молодые ученые Киевского национального торгово-экономического университета.

8. Новый материал для посыпки улиц в гололед. Более эффективный и экологически безопасный - технический поташ и грубый землистый песок в соотношении 9:1.

Изобретатель - Илья Ружило, третьекурсник технического лицея, г.. Ивано-Франковск.

9. Електродерматом. Устройство повышает эффективность и делает дешевле операции по пересадке кожи. Оборудование способно срезать кожу толщиной с волос - одну десятую миллиметра. Сотни солдат из зоны АТО нуждаются в срочной помощи, поэтому такие устройства подарили военным госпиталям всей Украине.

Изобретатель - Андрей Ковальчук., Г. Тернополь.

10. Прибор для определения спелости арбуза. Используя методы, изобретатель создал прибор для определения спелости арбуза: "Тема работы сама пришла мне в руки. Летом мне однажды попался незрелый арбуз, потом другой. Я в шутку подумал: "Было бы хорошо придумать какой-то прибор, который мог бы определять зрелость этого плода". Так обычная шутка превратилась в тему научного исследования. В ходе предыдущих экспериментов мы вместе с научным руководителем использовали, а потом съели десять арбузов. Зато теперь можно прийти в магазин или на рынок и не стучать по кожуре, прикладывая ухо, а получить четкие данные с помощью прибора. Жду лета и буду продолжать практические исследования ".

Изобретатель - Дмитрий Гуменюк, 16 лет, г.. Киев.