В Киеве годовщину событий на Майдане отметят концертом-реквиемом, посмертным награждением медалями "Герой Украины" семей погибших на Майдане, церковным перезвоном всех церквей и установкой на месте гибели людей на улицах Институськой и Грушевского прожекторами-лучами.

"Торжественные мероприятия начнутся 19 февраля в 18.00 с минуты молчания. В 18.30 состоится всеукраинский перезвон в память о колокольном звоне церквей во время Евромайдана. Мы призвали церкви всех конфессий принять участие в акции", - рассказал бывший министр культуры Украины Евгений Нищук.

На улицах Грушевского, Институтской и Крещатика будут установлены прожекторы, направленные в небо. Они будут символизировать "лучи достоинства" на месте каждого погибшего во время Майдана год назад.

"Это будет символ света и энергии людей, которые уже на небесах и видят нас только оттуда", - объяснил идею инсталляции Нищук.

В 19.00 состоится концерт-реквием, во время которого Симфонический оркестр сыграет "Реквием" Моцарта, а Пиккардийская терция споет "Плывет кача". Перед концертом состоится награждения родных погибших героев Небесной сотни.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Верховная Рада не успела принять Закон о награждении звездой Героя Украины для иностранных граждан, поэтому Жизневский, Кипиани и Нигояну пока такую звезду дать не сможем", - пояснил Нищук.

На центральной площади столицы выступят пианисты, которые играли на фортепиано во время событий на Майдане возле горящих баррикад. В музее Гончара будет проходить выставка артефактов с Майдана, в Украинском доме в течение дня будут проходить встречи, обсуждения, воспоминания и презентации книг.

21 февраля активисты развешают белые вытынанки на деревья возле мест гибели людей. На следующий день состоится шествие по памятным местам Майдана, которое закончат молебном.