Президент Петр Порошенко утвердил Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине матча на звание чемпионки мира по шахматам среди женщин 2016 года.

Соответствующий указ был опубликован на официальном сайте президента. Местом проведения стал Львов.

Уже утвердили порядок работы, а также утверждение решений относительно победителей. Администрация президента берет все расходы по чемпионату на себя.

Глава Администрации президента Борис Ложкин будет отвечать за избрание победителей.

В состав Комитета среди прочих также вошли президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин, президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов, председатель Львовской областной шахматной федерации Тарас Керницкий и другие чиновники.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В качестве подготовительного этапа Порошенко в начале июля встретился с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым.

Они договорились о проведении финального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин в начале 2016 года.

Читайте также: Одесситка стала чемпионкой Европы по шахматам

Президент Украины отметил, что Львов имеет все необходимые условия для проведения соревнования на должном уровне.

Напомним, что чемпионка мира по классическим шахматам среди женщин 2015 Мария Музычук в апреле вместе со своими родителями-тренерами обратилась к президенту с просьбой поддержать заявку на проведение ответного матча для защиты титула с предыдущей мировой чемпионкой - китаянкой Хоу Ифань в Украине.