В музее Шевченко в Киеве открылась выставка "Иловайск" фотографов Александра Гляделова, Максима Дондюка, Максима Левина и Маркиана Лысенко. Пишет УНН.

Фотовыставка посвящена годовщине Иловайской операции и всем, кто погиб во время ее проведения. Фотографии - свидетельства событий первого штурма Иловайска 10 августа, выхода батальона "Донбасс" в село Осиново 14 августа, боевых действий и обстоятельств пребывания украинских сил в Иловайске 17-29 августа: зачистка села Грабское, штурм самого Иловайска, попытка прорыва из окружения.

Читайте также: Россия отправила в Иловайск 6 вагонов военной техники

Кроме многочисленного количества посетителей выставки и самих фотографов авторов на открытие прибыли и непосредственные участники боев под Иловайском - представители добровольческих батальонов. Они рассматривали фото тех событий и охотно делились воспоминаниями о пережитом.

Выставка продлится до 30 августа, вход - свободный.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как сообщалось, 10 августа, несмотря на запрет властей, в Мариуполе все же состоялась акция памяти украинских военных, погибших под Иловайском.

В Мариуполе 10 августа в 20:00 должно было состояться факельное шествие в честь украинских военных, погибших возле Иловайска. Но в последний момент мероприятие отменили. Власти решили, что шествие может спровоцировать конфликт с пророссийски настроенными жителями города.

Напомним, год назад при участии добровольческих батальонов "Донбасс", "Азов", "Шахтерск" и "Правого сектора" совместно с ВСУ состоялась военная операция по штурму города Иловайск. Операция закончилась трагедией, украинские силы попали в "котел". Число жертв, по официальной информации, составило от 366 человек, по данным военных экспертов - до нескольких тысяч.