Патрульная полиция Киева вчера начала активно освобождать остановки общественного транспорта, возле которых были с нарушениями припаркованы авто. Так, на остановке автобуса №69 на ул. Толстого полицейские при помощи эвакуатора увезли на штрафплощадку BМW Х6 и "Пежо".

Как пояснили правоохранители, со дня опубликования закона о Национальной полиции, то есть с 6 августа этого года, было эвакуировано 36 транспортных средств. По словам полицейских, они увозили машины марки "Мазда", "Фольксваген", "Вольво", "Шевроле", "БМВ", "Тойота", "Нисан", "Опель", ВАЗ, скутер "Хонда" и даже мопед. Пишет "Сегодня".

Читайте также: Мустафа Найем идет учиться на полицейского (фото)

"Дело в том, что закон о Национальной полиции еще не вступил в силу, в Киеве в том числе, поскольку для этого необходимо предпринять некоторые формальные шаги, а именно — принятие нескольких нормативных актов, для того, чтобы патрульная служба стала патрульной полицией", — пояснили в пресс-службе новой полиции.

Также добавляют, что пока эвакуаторы они вызывают в случаях, если имеет место ДТП, при подозрении об угоне авто, или, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, а также, если авто припарковано в неположенном месте.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Тарифы за погрузку и перевозку транспортного средства на штрафстоянку зависят от веса авто: 600 грн – вес до 2 тонн, 750 грн — от 2 тонн до 3 тонн, 800 грн – если вес больше 3 тонн. Конфликты с водителями имеют место, когда он отказывается предъявлять документы или находится в состоянии алкогольного опьянения.