В Канаде для украинской армии собрали 26 тысяч долларов на нужды АТО.

Как сообщает Zik, такое заявление сделала певица, общественный деятель, волонтер София Федина, которая недавно вернулась из Канады.

Она подчеркнула, что бойцы спецподразделения "Сокол" Национальной гвардии получат еще внедорожник и две тысячи долларов США.

"Моя поездка длилась более полутора месяцев. Сначала это было посещение США по приглашению Организации обороны Лемковщины. На 15-м фестивале "Лемковская ватра" собрали две тысячи долларов", - говорит она.

Затем она уехала в Канаду по приглашению общества "Встреча". За полтора месяца артистка собрала средства на нужды украинских военных.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Она пела на 42-м украинском фестивале "Писанка" под Эдмонтоном. За три дня выступлений собрали 4 тысячи 900 канадских долларов. Затем был сольный концерт в Эдмонтоне, где удалось собрать 9 тысяч 420 долларов.

Больше всего денег для бойцов АТО собрали на благотворительном аукционе, на который солдаты с фронта передали переделанные на сувениры гильзы от патронов. За билеты украинская певица собрала 3,5 тысячи долларов, пожертвования составили 1 тысячу 892 доллара, на тихом аукционе выручили 1 тысячу 235 долларов.

Следующим большим концертом стало выступление на фестивале "Украинский день". Во время этого мероприятия собрали 2 тысячи 445 долларов.

Читайте также: Десантникам подарили передвижную баню (фото)

"Также удалось закупить 71 пару берцев, 116 комплектов форм, 98 панамок, 76 футболок, три планшеты, 13 раций и тому подобное. На все это мы потратили 9 тысяч 500 долларов. Остальные средства готовы к использованию", - добавила София Федина.

Сегодня внедорожник освятили перед Львовской ратушей. Уже через несколько дней его доставят в зону АТО.

Напомним, что 2 августа в Краматорске многонациональная инспекционная группа из Канады провела инструктаж для украинских военных.