Трагедия в Иловайске, что произошла в прошлом году, может остаться безнаказанной. Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко уходит от вопросов, связанных с Иловайской битвой.

На сайте "Петр и Мазепа" вышло интервью с начальником Генерального штаба. В нем Муженко рассказал, как договаривались с Россией о "зеленом коридоре" из Иловайска и как россияне меняли планы в одностороннем порядке.

"Лично общался с первым заместителем начальника Генерального штаба РФ, генералом Богдановским Н.В., и после заявления Путина в СМИ о том, что они готовы предоставить "зеленый" коридор для выхода наших подразделений с техникой и с вооружением. Но в 23:00 28 августа на меня вышел генерал Богдановский и информировал, что условия меняются, и выход возможен лишь, если мы оставим вооружение, и тогда будет разрешен выход военнослужащих. На эти условия мы не могли согласиться, потому было принято решение о прорыве", - говорит Муженко.

Читайте также: Изварино: "Ребятам пришлось воевать со своими родными по разные стороны окопов"

Также он рассказал о бегствах наших подразделений, о неуправляемости добровольческих батальонов и не смог дать объяснения действий руководства сектора "Б", в частности генерала Хомчака.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как пишет на страничке в соцсети бывший пресс-фицер АТО Алексей Дмитрашковский, Муженко уклоняется от ответов на следующие ключевые вопросы:

1. Почему до сих пор не наказаны военные руководители, которые допустили самоуправство?

2. К какой ответственности привлечены виновные в гибели людей?

3. Где находился резерв, который должен прикрыть фланги?

4. Если о наступлении в этом направлении было известно, почему заранее не было принято решение?

5. Какие докладные были вами представлены на имя президента Украины о самоуправстве руководства МВД?

6. Какое право имели представители МВД принимать стратегические решения?

7. Как вы, зная о вине генерала Хомчака, допустили продвижения его по службе? (Хомчака подозревают в измене и саботаже. – "Знай").

8. Почему запрещалось давать правдивую информацию о событиях в Иловайске и Луганском аэропорту?