Иностранцы-участники боевых действий на Донбассе пикетировали здание Главного управления Государственной миграционной службы Киева.

Члены "Правого сектора", батальона ОУН и "Черного комитета" требовали предоставления гражданства всем иностранным добровольцам или разрешения на проживание на территории Украины, сообщает Радио Свобода.

По словам представителя "Правого сектора" Артема Скоропадского, только в их организации более 40 бойцов, которые не являются гражданами Украины и которым, если им придется вернуться в свои страны, грозят значительные тюремные сроки.

"Это значит, что воевать на фронте за Украину можно, значит, умирать за Украину на фронте можно иностранцам - гражданам России, Белоруссии, грузинам, полякам. Когда они государству выгодны, их отправляют на фронт. А когда им надо предоставить гражданство, то уже - нет, давайте всякие бумажки заполняйте. Чтобы погибать, они бумажки не заполняли. А относительно гражданства - государство включает всю свою бюрократическую силу и отсекает патриотов и добровольцев от получения украинского гражданства", - заявил Скоропадский.

Читайте также: Люди устали не от войны в целом, а от такой войны - Стемпицкий

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

После короткого пикета участники акции зашли в здание ГМС. Тогда к ним согласились выйти представители ведомства.

Работники ГМС заявили, что готовы рассматривать и разбираться в каждом отдельном деле. Но они отвергли обвинения в свой адрес относительно промедления с предоставлением гражданства участникам АТО из других стран.

По словам заместителя начальника управления ГМС в Киеве Оксаны Ярославцевой, оптимальным сценарием для участников боевых действий на Донбассе есть представление от МВД или Министерства обороны о том, что предоставление им гражданства является государственным интересом для Украины. Это значительно упрощает процедуру получения паспорта.

Правда, отметила Ярославцева, пока у них на рассмотрении является не более десяти таких представлений от профильных министерств.

"Эти представления сейчас на рассмотрении. Они в работе. По закону, мы имеем для этого до 9 месяцев. Есть определенное количество проверок. От министерств таких представлений было около 5-10. Я сейчас не могу сказать точно. Но 5 точно было", - сообщила заместитель начальника управления ГМС в городе Киеве.