Президент Петр Порошенко наградил полковника Юлия Мамчура именным оружием.

Об этом сообщила пресс-служба Порошенко на его странице в Facebook.

"Вся страна помнит его беспрецедентный поход под украинским флагом и с украинским гимном - спокойно глядя в глаза врагу", - сказал президент, отметив, что этим поступком полковник "защитил честь украинских военных в Крыму".

Полковник военно-воздушных войск и командир севастопольской бригады тактической авиации Юлий Мамчур прославился 4 марта 2014 года, когда попытался отбить аэродром "Бельбек" у "зеленых человечков" с помощью гимна и флага Украины.

Читайте также: Россия выселяет предателей Украины из Крыма

Популярные статьи сейчас
Киев под огнем: массированная атака россии оставила руины, десятки раненых и парализовала столицу Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Отслеживает геолокации и собирает данные: в сети раскрыли нюансы приложения "Резерв+" Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Его часть почти месяц держала осаду у военного аэродрома "Бельбек", однако 22 марта российские военные пленили командира, 26 марта отпустили, а 28 марта треть состава передислоцировалась в Николаев.