Министерство здравоохранения намерено перераспределить и направить вакцины от полиомиелита в регионы в течение ближайших одного-полутора недель.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"На данный момент на складах госпредприятия "Укрвакцина" Минздрава Украины является 600 тысяч инактивированной и 1 миллион 100 тысяч доз оральной поливакцины, они будут распределены и направлены в регионы в течение ближайших 1 - 1,5 недели", - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра здравоохранения Игоря Перегинца, в регионах еще есть остатки вакцины против полиомиелита - примерно 60 тысяч доз, из них почти две тысячи - в Закарпатье.

1 сентября в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что на Закарпатье зафиксировали два случая заболевания детей полиомиелитом - одному ребенку четыре года, другому - десять месяцев. По сообщению Минздрава, дети не были вакцинированы. Но 2 сентября местные медики опровергли это, заявив, что у больных детей острый вялый паралич.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: На Закарпатье зафиксировали два случая полиомиелита

По данным Минздрава, случаи циркуляции производного от вакцины полиовируса (cVDPV) очень редки, однако ожидаемы в странах с большим количеством невакцинированных групп населения. С 2009 по 2013 годы случаи cVDPV наблюдались в Афганистане, Камеруне, Чаде, Кении, Нигерии, Пакистане, Сомали, Йемене.

В Минздраве и ЮНИСЕФ напоминают, что полиомиелит - очень заразная болезнь, которая приводит к параличу и смерти.