Успение Пресвятой Богородицы в Житомире отметили не только традиционным церковным служением, но и крестным ходом. В нем приняли участие около тысячи человек.

Об этом передает УНН.

Во время крестного хода священнослужители и прихожане прошли по центральным улицам города, по дороге возложив цветы к памятной доске Героям Небесной сотни. Кроме того, по улицам города пронесли икону Божьей Матери "Подольская", которая считается оберегом города.

Читайте также: Патриарх Филарет освятил краеугольный камень (фото)

В 1872 году в Житомире вспыхнула эпидемия холеры. Местные жители, веря в особую помощь и покровительство Божией Матери Подольской, торжественно обнесли святыню по всем улицам города, после чего эпидемия прекратилась. С тех пор икона и считается заступницей Житомира.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Отметим, точный возраст иконы Божьей Матери "Подольская" не установлен. Известен лишь примерный - около трехсот лет.