Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что подал заявление о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда.

"Исторический момент. По поручению Президента я в International Criminal Court сегодня вручаю заявление о признании юрисдикции МКС", - написал Климкин в Twitter.

"Украина признает юрисдикцию в отношении преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ", - заявил министр иностранных дел Украины.

По словам Климкина, в МКС отметили активное содействие украинской власти в расследовании преступлений против участников Майдана.

"Мой ответ и позиция: это наш моральный долг. Преступления против майдановцев, преступления агрессора и поддерживаемых им террористов не останутся безнаказанными", - написал Климкин.

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Читайте также: В Лос-Анджелесе Путина ждут для "трансфера в Гаагу" (фото)

Отметим, народные депутаты Украины приняли заявление в Международный уголовный суд (МУС, Гаага) о признании Украиной его юрисдикции в отношении совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан еще 4 февраля.

Международный уголовный суд (МУС) - правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. МКС основан на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.