В СБУ заявляют об изъятии при обыске арсенала оружия у группы, готовившей убийство главы МВД Арсена Авакова и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове.

"У злоумышленников изъято большой арсенал оружия: четыре мины МОН-50, 67 гранат, четыре гранатомета РПГ-22, три автомата Калашникова, винтовка Мосина, дробовик Mossberg, более двух килограммов тротила в шашках, 18 электродетонаторов, приборы ночного видения, оптические прицелы, бинокли, дальномер, более пяти тысяч патронов различных калибров, холодное оружие, глушители и магазины к автоматам. Также во время обыска обнаружено две с половиной тысячи евро, 370 швейцарских франков и две ампулы наркотика "буторфанол", - говорится в сообщении СБУ, опубликованном в Facebook в субботу, 12 сентября.

В пятницу в СБУ сообщили, что Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой предотвратили убийство министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и другие заказные убийства в Киеве и Харькове. Также в СБУ сообщили, что в Харькове задержан один из организаторов группы - руководителя батальона "Слобожанщина".

Сегодня, отвечая на вопрос Радио Свобода, Арсен Аваков заявил, что покушение на него на этой неделе - уже седьмое за время, пока он возглавляет ведомство.

Читайте также: Последнее предупрежденное покушение - уже седьмое - Аваков

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Он отметил, что высокого мнения о достижениях батальона "Слобожанщина" в зоне АТО, но у Службы безопасности Украины есть доказательства того, что командир батальона мог быть причастен к организации покушения.

На вопрос, что стало причиной таких действий комбата "Слобожанщины", Аваков ответил: "Может, крышу сорвало, может, еще что-то".

По словам министра, среди лиц, которые планировали покушение, "командир еще одного батальона, также харьковского". Деталей Арсен Аваков не привел.