Ирина Фарион сегодня, 15 сентября, получила ученое звание профессора.

Об этом на своей странице в facebook сообщила дочь экс-политика София Семчишин.

Сама Ирина Фарион подтвердила ZAXID.NET, что защитила докторскую работу на тему "Общественный статус староукраинского (русского) в XIV-XVII веках: языковое сознание, языковая действительность, языковая перспектива". До сих пор Ирина Фарион занимала должность доцента кафедры украинского языка НУ "Львовская политехника".

Читайте также: Фарион била правоохранителей под Радой (видео)

Напомним, Фарион была одним из самых известных политиков ВО "Свобода". В 2006 и 2010 годах она была избрана депутатом Львовского областного совета. В 2012 году стала народным депутатом от ВО "Свобода" в Верховной Раде седьмого созыва. На досрочных выборах в парламент 2014 года Ирина Фарион также шла кандидатом от "Свободы" в одном из округов Львова, однако в итоге заняла лишь третье место, уступив Ирине Подоляк и Валерию Веремчуку. После поражения на выборах она сосредоточилась на преподавательской деятельности.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В июле следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Ирины Фарион, обвинив ее в "подстрекательстве к совершению убийства" и "разжигании ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".