Накануне выборов Киевский городской совет фактически осуществил рейдерскую атаку на Киевскую городскую клиническую больницу №1.

Решением от 23 июля этого года Киевсовет создал странное коммунальное некоммерческое предприятие "Киевский городской медицинский центр "Академия здоровья человека". Без согласования с жителями Дарницкого района и трудовым коллективом (а это около тысячи сотрудников), Киевсовет вынес решение передать помещения больницы и оборудование непонятному предприятию с абсурдным названием. Ведь в академии должен идти активный учебный процесс, а предприятие должно приносить прибыль, поэтому упоминание в названии того, что оно некоммерческое, нивелирует всю его сущность.

Врачи обоснованно считают, что решение Киевсовета направлено на уничтожение больницы и поэтапную подготовку ее к приватизации.

Интересно, что Киевсовет определил размер уставного капитала новосозданного КП в сумме 10 тысяч грн. Более 20 тысяч квадратных метров площади (!) помещений медицинского учреждения переходят из больничного фонда в ведение "Академии...".

Скажем, отделение акушерства и гинекологии переходит к КП, а это почти 3500 кв. м трехэтажного здания. Как известно, не все могут платить за медицинские услуги, поэтому многие роженицы бесплатно рожают в государственной структуре – городской больнице. Существуют вполне объективные опасения, что новое КП установит свои тарифы на роды. Другое дело, что вся диагностическая служба перешла к "Академии...", ведь сейчас хирургическое и остальные отделения полностью зависимы от нового центра.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Старый терапевтический корпус больницы – отдельное девятиэтажное здание – также передан КП полностью. И старый корпус (два этажа) бактериологической лаборатории (нового корпуса не существует вообще) забрали полностью у больницы.

Население Дарницкого района, а это почти 400 тысяч людей, лишают даже надежды на то, что в городской клинической больнице можно получить помощь бесплатно.
"Академии..." передаются пищеблок, гаражи, прачечная, различные боксы, первый этаж патологического корпуса, помещения АТС и дезкамер, прорабская, помещения админкорпуса и даже бомбоубежище.

Читайте также: "Рух за реформи": хочешь сделать что-то хорошее- сделай сам

Сегодня Киевская городская клиническая больница №1 лечит обычных пациентов и имеет роддом. Больница выполняет сложную, но необходимую миссию – лечение людей без определенного места жительства. Впрочем, в любой момент это все может прекратиться. Трудовой коллектив подозревает, что за рейдерской атакой на больницу стоит главный врач Игорь Чермак и его заместитель Александр Иванько.

Игорь Чермак – фигура колоритная, бывший член Партии регионов, баллотировался в 2012 году в народные депутаты по Дарнице в одномандатном избирательном округе №212. На участке №800212, а это как раз больница и есть, из 822-х избирателей, по странному совпадению, за него проголосовало 567. В течение 2013 года он организовывал сбор "благотворительных взносов" с пациентов больницы.

Ежемесячно, в среднем, Чермак, по имеющейся инсайдерской информации, распоряжался более 100 тысячами гривен, за которые никогда ни перед кем не отчитывался.

Сегодня ситуацией с рейдерской атакой на Киевскую городскую клиническую больницу №1 заинтересовалась ОО "РУХ ЗА РЕФОРМИ". Правоохранительные органы разбираются с законностью вынесенного решения Киевсовета. Представители "РУХа ЗА РЕФОРМИ" решительно настроены отстоять больницу для дарничан.