В Днепропетровской области работники управления противодействия преступности в сфере экономики задержали группу лиц, которые обворовывали граждан Украины и Великобритании путем хакерского вмешательства в банковскую систему.

Об этом сообщили в пресс-службе УППСЕ ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В пятницу, 18 сентября, правоохранители задержали группу лиц, которые в период с января по июль 2015 года завладели денежными средствами с 60 счетов "Украинского банка" и с 31 счета банка Великобритании на общую сумму более 8 миллионов гривен.

Удалось это злоумышленникам путем несанкционированного доступа к внутрибанковским операционным сетям, с использованием электронно-вычислительной техники и с помощью пластиковых карт клиентов банка.

Установлен организатор преступной группы, который осуществлял взлом банковских счетов пользователей банка Британии и "Украинского банка" с последующим переводом денежных средств на счета банков Украины.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Далее двое задействованных соучастников преступной группы снимали наличные в банкоматах на территории Украины и распределяли деньги между всеми участниками. Злоумышленники задержаны, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: Несколько сотен приложений в App Store атаковали киберпреступники

Отрабатывается причастность группы лиц к совершению других преступлений. Санкция статьи по данному факту преступления предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.