Согласно данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, дефолт столицы Украины в ближайшее время практически неизбежен. В частности, Fitch опустило рейтинг Киева с "С" (дефолтный) до критически низкого "СС" (дефолт неизбежен). Это связано с тем, что украинские власти намерены продлить на год сроки погашения облигаций, сумма по которым превышает 5,1 млрд гривен.

Специалисты отмечают, что Киев неминуемо ожидает технический дефолт уже в ближайшее время.

"Безусловно, здесь имеются внешние факторы. ВВП Украины только в этом году сократится, по меньшей мере, на 9–10%, и в Fitch это учитывают. Но не будем также забывать, что столица в отличие от других крупных городов Украины – Одессы, Харькова, Днепропетровска – имеет существенные экономические и особенно политические преференции. И тем не менее руководство города, в котором аккумулируются огромные финансовые потоки, всего лишь за полтора года довело Киев до банкротства", – комментирует ситуацию один из лидеров "Рух за реформи" Вадим Якимец.

Читайте также: "Киевпастранс" тратит полмиллиарда гривен на сбор оплаты за проезд - "РУХ ЗА РЕФОРМИ"

По прогнозам экономистов, технический дефолт отразится на зарплатах бюджетников и финансировании столичных социальных программ, которые почти неминуемо ожидает секвестр. При этом эксперты сходятся во мнении, что Виталий Кличко и его команда попытаются максимально скрыть негативные последствия от дефолта до местных выборов, намеченных на 25 октября.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще