Российский миллиардер Андрей Мельниченко приобрел самую большую в мире парусную яхту, которая сейчас проходит испытания на севере Германии.

По этом сообщает The Daily Mail.

По данным издания, стоимость судна под названием Sailing Yacht A ("Парусная яхта А") достигает 404 млн. долларов. Длина яхты - 142 м, а это примерно на треть больше рекордсменов-гигантов Eos и Maltese Falcon. Высота яхты - около 91 метра.

Сообщается, что корабль имеет восемь палуб и рассчитан на 20 гостей и 54 человека экипажа.

Среди прочего, яхта, благодаря гибридной дизель-электрической установке, может развить скорость до 24 миль в час, а через днище корабля можно любоваться морскими глубинами.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Известно, что над проектом яхты работали французские промышленные дизайнеры Филипп Старк и Мартин Фрэнсис.

Андрей Мельниченко - владелец крупнейшего в России производителя угля "СУЭК" и химической корпорации "ЕвроХим" с состоянием 10,8 млрд. долларов.

Читайте также: Не Медведчуком единым - нардеп показал яхту Коломойского (фото)

Напомним, что ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков после скандала с часами, арендовал роскошную яхту за 340 000 евро/неделя. Яхта Maltese Falcon, о которой идет речь, была замечена у берегов Сардинии. Дмитрию Пескову нужно выложить полностью свою зарплату за три года, чтобы позволить провести на этой яхте всего семь дней.