Украинский гидрометеорологический центр сообщил, что в сентябре Днепр на участке возле Киева пересох до уровня маловодности.

Приток воды в Днестр являлся самым низким за всю историю эксплуатации Днестровского водохранилища, передает РБК-Украина.

Засуха повлияла на уменьшение уровня выработки электроэнергии на Днепровском каскаде ГЭС до рекордно низких показателей - всего 6,5-10 млн кВт-ч.

В Укргидрометцентре основной причиной называют сокращение притока воды.

Читайте также: Следующий год будет еще жарче текущего

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Наиболее пострадали Киевское, Кременчугское и Каневское водохранилища, которые входят в Днепровский каскад.

Критической называют в Укргидрометцентре ситуацию с притоком вод Днестра. Вода прибывает со скоростью всего 40-70 куб. м/с, тогда как норма сентября - не ниже 190 куб. м/с.

В свою очередь специалисты Укргидрометцентра отмечают, что этот показатель близок к предпаводковому уровню и является новым антирекордом в истории Днестровской ГЭС.