Украинизация школ и детсадов на подконтрольной Украины части Донбасса является "насилием над мирными жителями".

Об этом заявил Александр Парецкий, который называет себя министром культуры самопровозглашенной "ДНР, сообщает Украинская служба BBC. Также, на персональном сайте Александра Парецкого указано, что он является солистом-вокалистом Донецкой филармонии.

Читайте также: Оккупанты сообщили о концерте Гришко в Ялте

Он также заявил, что "жители территории бывшей Донецкой области и духовно, и культурно являются российскими людьми".

По его мнению, попытки украинизации только усилят симпатии жителей Донбасса к так называемой "народной республики".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк обновил правила: что работает не так, как раньше ТЦК объявляют в розыск студентов и забронированных: что происходит и как противодействовать Приготовьтесь к новым суммам в платежках: очередное подорожание электроэнергии Минимальная пенсия вырастет до 7374 гривен: когда ждать повышения
Показать еще

Накануне руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что в Донецкой области началась постепенная украинизация школ и детских садов.

"Ключевая задача - это формирование новой украинской донецкой элиты", - заявил он.

"Постепенно, ни грубо, не через колено, но украинизация школ и детских садов проходит", - добавил господин Жебривский.