Судья Бердянского горрайонного суда пообещал вынести "положительное" решение по гражданскому судебному делу в пользу заинтересованного лица за 30 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Чиновник судебной ветви власти, согласно информации ведомства, получил взятку от физического лица за свою "услугу" в два этапа.

Работники Департамента противодействия преступности в сфере экономики вместе с сотрудниками Генеральной прокуратуры 15 сентября во время проведения следственных действий зафиксировали, как судья получил первую часть неправомерной выгоды в сумме пять тысяч гривен. Уже 23 сентября взяточника задержали "на горячем", когда тот получал следующую часть денег в сумме 20 тысяч гривен.

Ранее по данному факту Генпрокуратура открыла уголовное производство по статье Уголовного кодекса "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом".

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Налоговика-взяточника задержали в Одесской области

Судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Злоумышленнику правоохранители сообщили о подозрении. Сейчас продолжаются следственные действия.

Напомним, СБУ поймала на взятке чиновника юстиции в Хмельницкой области.