Польша пока не планирует эвакуировать этнических поляков из города Мариуполя. Однако страна готовит план помощи для них.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, передает "Польское радио".

Он отметил, что в Мариуполе не происходит ничего страшного, не погибают люди и не длятся военные действия.

"Это не территория, подконтрольная сепаратистами, а часть украинского государства. Пока трудно говорить о возможности эвакуации", - добавил польский дипломат.

В то же время, по его словам, уже на днях страна представит план помощи для этнических поляков, проживающих в Мариуполе.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Министр сообщил, что Польша может принять меры в дополнение к традиционной помощи, чтобы облегчить участь поляков.

"В ближайшие несколько дней мы представим идеи и концепции по этому вопросу", - рассказал Схетина.

Читайте также: Экс-президент Польши предупреждает Путина - украинцы еще отомстят

Польский министр отметил, что в государственном бюджете на следующий год заложено вдвое больше на репатриацию поляков с востока Украины.

"Если будет больше денег, если эта система будет хорошо координированная, то можем идти тем путем, которым уже шли во время эвакуации поляков из Донбасса", - сказал Схетына.

Напомним, зимой около 200 этнических поляков эвакуировали из Донбасса. Глава МИД Польши рассказал, что сначала их обеспечили временным жильем и организовали курсы польского языка. Затем в сотрудничестве с органами местного самоуправления эти люди получили постоянное жилье и работу.