Под Верховной Радой прошел митинг в поддержку законопроекта №1123 "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации". Этот закон должен поставить точку на расходовании бюджетных средств, за счет которых выходят государственные и коммунальные газеты на всех уровнях.

Об этом сообщает hromadske.tv.

Сегодня только одних районных газет, которые издают районные администрации и районные советы, насчитывается около 550. Их недельный тираж составляет более миллиона экземпляров. Это сотни миллионов гривен, которые идут на так называемый "пиар" местной и центральной власти.

Журналисты специально к мероприятию выпустили сатирическую газету "Советский Меридиан", которую раздавали народным депутатам и всем желающим.

Читайте также: Под ВР митингуют "За достойный труд" (фото)

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

По словам главного редактора проекта "Историческая Правда" Вахтанга Кипиани, районные издания делаются сейчас по примеру их предшественниц во времена СССР.

"Граждане не должны финансировать издания прошлого со своих налогов", - отметил Кипиани.