Евгений Пухальский, который судится с украинским филиалом "Сбербанка России" о возвращении своего 8-миллиардного вклада, хочет отдать 90% этих денег на нужды Министерства обороны. В случае удовлетворения иска, эта сумма составит 7 236 789 415 гривен.

"Считаю, будет справедливым и честным, если 90% средств от 8 040 877 128 гривен, которые я стараюсь взыскать с "Сбербанка России", я перечислю на нужды Минобороны Украины, а не раздам в виде "откатов" всяким "решалам". Достаточно! А в подтверждение своих слов, я уже сейчас готов заключить соответствующее соглашение с Министерством обороны Украины", - написал Евгений Пухальский на своей странице в Facebook.

Такую неожиданную щедрость Пухальский объяснил ZAXID.NET несогласием с коррупцией в системе украинского судопроизводства.

Во время первого судебного заседания, которое состоялось 8 октября, Евгений Пухальский обратился в Печерский районный суд Киева с заявлением, где требовал арестовать имущество и счета ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" для того, чтобы гарантировать возможность получить средства в случае удовлетворения иска. Также в заявлении указывалось, что "Сбербанк России" является участником многих судебных процессов по взысканию депозитных вкладов. Печерский районный суд Киева заявление не удовлетворил из-за отсутствия доказательств об угрозе невыполнения решения суда. Об этом говорится в постановлении суда от 8 октября 2015 года.

Сегодня, 13 октября, адвокаты подадут апелляционную жалобу на это решение суда, сообщил Евгений Пухальский.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Надеюсь, что Апелляционный суд города Киева сделает для всех подарок на День Защитника Украины, и арестует все счета и имущество "Сбербанка России", - говорит Евгений Пухальский.

Стоит отметить, что апелляционный суд не может арестовать счета банка, он лишь проверяет законность вынесенного решения другим судом.

Отвечая на вопрос, откуда у предпринимателя возможность распоряжаться такой большой суммой, Евгений Пухальский заявил, что "эти деньги принадлежат народу Украины".

Читайте также: Российским банкам не дали вернуться на украинский фондовый рынок

Ранее Евгений Пухальский говорил, что деньги, которые он пытается взыскать с банка, ему не принадлежат, а действовал он в интересах оффшорной компании. Тогда предприниматель отказался называть название этой компании, сказав, что раскроет эту информацию только после начала судебного процесса.

Следующее заседание по этому делу должно состояться 23 октября.

Напомним, что 33-летний киевский предприниматель Евгений Пухальский в июне прошлого года положил на счет в луганском отделении "Сбербанка России" 300 млн. евро. Через год он не смог получить ни своего вклада, ни процентов, начисленных за год (24 млн. евро). "Сбербанк России" отказался выплачивать эти деньги клиенту. Руководство избегало встреч, а работники банка рекомендовали обращаться в отделение, где был открыт депозит - то есть, ехать в Луганск. В ответ Евгений Пухальский подал на "Сбербанк России" в суд.