Вчера, в оккупированном Симферополе российскими правоохранителями были задержаны трое активистов Украинского культурного центра возле памятника Богдану Хмельницкому, где они возлагали цветы по случаю Дня украинского казачества.

Задержанных доставили на допрос в местный центр по противодействию экстремизму, передает Крым.реалии.

"Мы пришли к памятнику ближе к вечеру, еще толком ничего не успели сделать, к нам подошли несколько сотрудников полиции, еще несколько человек в гражданском, попросили предоставить документы. Убедившись в том, что они у нас есть, они попросили пройти с ними для дачи объяснений и отвезли нас в центр "Э", – сказал Леонид Кузьмин, один из задержанных активистов.

Читайте также: Готов драться на ринге с Коломойским - "глава" Крыма

По его словам, правоохранители интересовались целью акции и предъявили претензию в попытке несанкционированного митинга.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

"Некоторые правоохранители утверждают, что они до сих пор сотрудники МВД Украины. У нас переписали телефонные книги, удалили фотографии и отпустили. Мне также сказали, что УКЦ является экстремисткой организацией и подпадает под статью 2.82 Уголовного кодекса Российской Федерации – создание экстремисткой организации или экстремистского сообщества", - рассказал активист.