В Министерстве экологии и природных ресурсов считают целесообразным восстановить болота в тех местах, где размещаются торфяники. Это позволит решить проблемы с их возгоранием.

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя экологического ведомства Сергей Курыкин во время пресс-конференции, передают "Украинские новости".

"Оптимальным масштабным и долгосрочным решением этой проблемы, было бы восстановление болот на территориях сегодняшних торфяников", - рассказал он.

Курыкин отметил, что болота, в большинстве случаев, специально осушали в течение определенного периода до 1991 года. Он добавил, что в настоящее время разработку месторождений торфа ведут для использования его в качестве удобрения или топлива. Руководитель экологического министерства считает это крайне неэффективным.

Проект по превращению торфяников на болота будет проводиться в рамках специальных программ и только после четких расчетов.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: В воздухе над Киевом обнаружили токсичный газ (обновляется)

В ближайшее время, по его словам, начнутся консультации по соответствующей программе с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям и экологической инспекцией.

Он отметил, что в воплощении данного проекта в жизнь существует одна серьезная проблема. Большинство торфяников являются паевыми долями и принадлежат людям.

Напомним, в настоящее время вокруг Киева торф горит в 24 местах на общей площади 119 га.