За нарушение порядка использования Государственного флага Кабмин хочет взыскать административный штраф от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов дохода граждан. Об этом говорится в тексте законопроекта "О Государственном флаге", который размещен на сайте ВР.

Документ запрещает использовать изображение украинского флага или его имитацию в рекламе. Также предусмотрена присяга на верность Украине и флага. Учащиеся общеобразовательных учреждений приносят в течение учебного года, а президент и чиновники - в День Государственного флага. Присяга приносится стоя, положив руку на левую часть груди.

Читайте также: Трех жителей Николаева арестовали за вывешивание флага "Новороссии"

Согласно законопроекту, Государственный флаг состоит из двух равных частей: верхняя - синего цвета, а нижняя - желтого цвета. "В случае его установки или поднятия одновременно с флагами иностранных государств, он размещается слева или в центре. Если украинский флаг располагается слева от флагов иностранных государств, то следующие за ним флаги располагаются в алфавитном порядке, согласно украинскому названием государств, начиная от украинского флага ", - говорится в тексте документа.

Инициатором документа является премьер-министр Арсений Яценюк. "Убежден, что украинский парламент поддержит инициативу правительства по введению в статус закона о Государственном флаге Украины и введение присяги Государственного флага, которая будет приноситься и учениками, студентами, государственными служащими", - заявил Яценюк, анонсируя этот закон.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще