Россия направила в суд Нидерландов письменные возражения на иск Украины о возвращении скифского золота.

По словам адвоката Анастасии Сивицкой, которая защищает в суде интересы крымских музеев, находящихся на оккупированной территории, отзыв поступил в суд вчера, передает УНН.

"Он содержит документацию правового характера, исторические, культурологические и юридические аспекты. К нему приложен большой вывод, который анализирует нормы украинского права, которые можно применить к спорным правоотношениям в части контрактов", - сказала она.

Читайте также: Россия затягивает рассмотрение дела о возвращении Украине скифского золота

Напомним, более тысячи артефактов из пяти украинских музеев - одного киевского и четырех крымских - поехали на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме еще до аннексии Россией Крымского полуострова. Их должны были вернуть еще в мае.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Однако музей в Нидерландах, где выставлялось золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения судебного спора или соглашения между сторонами. Экспонаты из киевского музея уже вернулись в Киев.