Известный блогер из Донецка pauluskp побывал на цыганской свадьбе в Закарпатской области и поделился своими впечатлениями с читателями.

По его рассказам, он тесно познакомился с местной цыганской общиной и отметил, что закарпатские цыгане – большая отдельная тема.

Блогер отметил, что они отличаются от донецких цыган – на Закарпатье их больше, плюс у них противопоставлены социальные слои: бедные цыгане идут против богатых, доходит даже до "цыганского Майдана".

Также, по мнению дончанина, положение закарпатской общины цыган схоже со статусом чернокожих в США – они часто сталкиваются с бытовой дискриминацией и пытаются бороться за свои права.

Читайте также: Зомби в свадебных нарядах бродили по улицам Одессы (фото)

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, местные цыгане не брезгуют всякого рода черной работой, пытаясь честно заработать деньги. Также есть и образованные цыгане, которые стремятся получить юридическое образование, чтобы приносить пользу общине.

Примечательно, что даже цыгане без образования хорошо знают законодательство и способны защитить себя перед государством.

В общине очень развито чувство принадлежности к гражданскому обществу, замечает блогер.

Но особенным колоритом отличается цыганская свадьба, фото которой pauluskp разместил в своем блоге.