Вчера, 13 ноября в Запорожье в Свято-Покровском архиерейском соборе провели канонизацию последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата.

"По Божественной литургии была совершена последняя заупокойная лития за праведным, после чего митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел зачитал решение Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2014 года о причислении к лику святых Запорожской епархии атамана Петра Калнышевского", - говорится в описании события.

Канонизацию возглавил Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий. Он отметил заслуги новопрославленного святого перед Богом, Церковью и Родиной и призвал всех следовать примеру христианской любви последнего кошевого атамана Запорожской Сечи.

Читайте также: Порошенко собрался на аудиенцию к Папе Римскому

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, впервые атамана канонизировали в 2008 году поместным собором Украинской православной церкви Киевского патриархата в связи с 1020-летием Крещения Руси.